28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом
Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Этот день посвящён распространению информации о способах профилактики, диагностики и лечения гепатита.
В 2023 году кампания проходит под девизом «Одна жизнь. Одна печень!».
Гепатит может разрушить и то, и другое. Незаметно для нас каждый день печень выполняет более 500 жизненно важных функций.
Вот почему так важно заботиться о здоровье печени и знать свой статус
Всего выделяют 5 основных подтипов вируса: А, В, С, D, Е. Человек может заразиться либо при контакте с биологическими жидкостями больного (или носителя), либо при употреблении продуктов и воды, на которые попал вирус. Однако общее у гепатитов одно – все они поражают печень через острое или хроническое воспаление. Нередко это провоцирует цирроз или рак.
Опасность гепатитов состоит в наличии большого количества бессимптомных больных, являющихся источником инфекции, но не догадывающихся о своем заболевании.
За прошедший 2022 год в Псковской области зарегистрировано 2 случая острого гепатита А (0,33 на 100 тыс. населения). Заболеваний острыми вирусными гепатитами В, С, Е не зарегистрировано. В 2022 году хронический вирусный гепатит В зарегистрирован у 28 человек (4,6 на 100 тыс. населения), хронический вирусный гепатит С у 109 человек (17,87 на 100 тыс. населения). Носительство вируса гепатита В среди населения области не зарегистрировано.
В первом полугодии 2023 года зарегистрировано: по 1 случаю гепатита А и С (по 0,16 на 100 тыс. населения), хронический вирусный гепатит В – у 14 человек (2,3 на 100 тыс. населения), хронический вирусный гепатит С – у 67 человек (10,9 на 100 тыс. населения). Носительство вируса гепатита В не зарегистрировано.
Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.
Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.
Для профилактики гепатитов В, С и D:
- избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в том числе с кровью,
- использовать барьерные методы контрацепции во время полового акта,
- делать пирсинг, тату, маникюр, инъекции только стерильными инструментами в проверенных местах,
- не пользоваться чужими предметами гигиены, бритвенными принадлежностями,
- регулярно проходить обследование на гепатит В и С.
Вакцинация – это самое эффективное средство профилактики вирусных гепатитов В и D.
Для профилактики вирусных гепатитов А и Е:
- вакцинация против гепатита А;
- тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением,
- мыть руки перед едой, после туалета, после прогулок,
- пить только кипяченую или бутилированную воду,
- плавать в разрешенных для этих целей водоемах, не заглатывать воду при купании,
- избавиться от вредной привычки грызть ногти и карандаши,
- соблюдать правила личной и общественной гигиены.
Ситуация по заболеваемости вирусными гепатитами в области остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.
(При подготовке материала использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)




Горячая линия (8112) 29-06-40 


