О контроле за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов по итогам 1 полугодия 2021г.
Управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области с целью контроля качества и безопасности производства и реализации рыбной продукции на территории региона проводятся контрольно-надзорные и мониторинговые мероприятия с отбором проб продукции на лабораторные исследования.
Все проверки проводятся с применением современных высокоинформативных методов объективного лабораторно-инструментального контроля. В истекшем периоде 2021 года службой по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества было исследовано 242 пробы рыбы и продукции из водных биоресурсов, из них 2,8 % проб не отвечали установленным требованиям по микробиологическим показателям, 9,6% - по физико-химическим показателям. По паразитологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям все образцы соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормативам.
По выявленной нестандартной продукции должностными лицами Управления применялись меры административного воздействия, выдавались предписания об устранении нарушений и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
Основными нарушениями, выявляемыми должностными лицами Управления в ходе проверок являлись нарушения сроков годности и условий хранения продукции, установленных изготовителями; несоответствие требованиям по результатам лабораторных исследований, отсутствие маркировки на продукции.
Рекомендуем потребителям при покупке рыбы обращать внимание на условия реализации продукции, целостность её упаковки, наличие необходимой информации о дате выработки, конечном сроке реализации.
Ситуация по надзору за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов остается на контроле Управления.




Горячая линия (8112) 29-06-40 


