
В основном на открытом воздухе работают специалисты, занятые на строительных работах, работники коммунального хозяйства, нефтедобычи, лесозаготовители и др., при этом основные работы проводятся на открытом воздухе и есть реальная угроза здоровью. Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе должно сопровождаться перерывами для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Администрация обязана обеспечить работников помещениями (теплые вагончики, бытовки) для обогрева температура воздуха в которых должна поддерживаться в диапазоне 21–25°C, указанные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп c температурой 35–40°C, обеспечить сушилками для обуви и одежды.
Показатели микроклимата на рабочих местах регулируются санитарными правилами СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах.
В целях защиты работающих от возможного охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в СанПиН 2.2.4.3359-16. Обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязывает Трудовой кодекс и ст. 25 ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». местах".
Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии. Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения.
Признаками переохлаждения являются озноб, дрожь, нарушение сознания (заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, неадекватное поведение), посинение и побледнение губ, снижение температуры тела. При обморожения нижних конечностей наблюдается потеря чувствительности, кожа становится бледной, твердой и холодной на ощупь, отсутствует пульс у лодыжек. При появлении озноба и мышечной дрожи необходимо работника дополнительно укрыть мягким одеялом, предложить теплый чай с сахаром. При обморожении нужно как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение, снять с обмороженных конечностей одежду и обувь, немедленно укрыть поврежденные участки от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой, дать теплый чай, вызвать «Скорую помощь».
В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде, в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано.
Работникам необходимо предоставлять перерывы на обогрев и обеспечивать средствами индивидуальной защиты (теплая одежда, рукавицы, обувь, головные уборы), имеющими соответствующую теплоизоляцию. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин после приема "горячей" пищи (чая и др.).
С целью нормализации микроклимата на промышленных предприятиях должны проводиться следующие мероприятия: в цехах в холодный период у ворот, технологических проемов устанавливаются воздушно-тепловые завесы; участки технологического оборудования с использованием хладагентов должны иметь ограждения; металлические поверхности ручных инструментов, металлические ручки и задвижки покрывают теплоизолирующим материалом. При работе в холодной среде работники должны быть обеспечены комплектами теплоизолирующих средств индивидуальной защиты.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.