
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в городах и районах области не превысила максимальных прогнозируемых уровней. В Псковской области зарегистрировано 62 случая острыми кишечными инфекциями, в т.ч. в городе Пскове зарегистрировано 22 случая ОКИ.
По поводу укусов клещей в лечебные организации области обратились 121 человек, в т.ч. детей - 27. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» исследовано клещей снятых с людей – 47, в 14-ти из 36 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 1-ом из 36 - моноцитарный эрлихиоз человека. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.
С целью обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за неделю выполнено лабораторных (микробиологических) исследований всего:
- воды – 131, из них 7 не соответствуют требованиям,
- смывов – 273, из них все соответствуют требованиям,
- пищевых продуктов – 61, из них 2 не соответствуют требованиям.
Сотрудниками Управления составлено 20 протоколов об административных правонарушениях. Выдано предписаний об устранении нарушений - 4, представлений - 6.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.