Управления Роспотребнадзора по Псковской области
Главная > Правила покупки бахчевых культур.

Правила покупки бахчевых культур.

Опубликовано чт, 08/02/2018 - 03:00 пользователем admin

Правила покупки бахчевых культур.

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области проводятся проверки соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации бахчевых культур.

В целях предотвращения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений рекомендуем:

• не покупать арбузы и дыни с надрезами и частями;

• перед употреблением арбузов и дынь тщательно их мыть с применением моющих средств;

• не приобретать арбузы и дыни в необорудованных торговых местах, реализующих бахчевые в антисанитарных условиях, в том числе вдоль автомагистралей, во дворах домов;

• требовать у продавца сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность на арбузы и дыни (декларации соответствия).

Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, храниться на подтоварниках, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу строго запрещено – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы. Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Арбуз – ценный продукт, содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом – ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз – исключительное мочегонное средство, снимающее отёки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите. Наслаждайтесь любимым продуктом, знайте меру, особенно когда угощаете им маленьких детей.

Создано на Drupal

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.