
На 25 октября по области зарегистрировано 6277 чел., пострадавших от укусов клещами, из них детей 1319.
Наибольшее число пострадавших от клещей в г. Пскове 1903 чел. т е. 30,3 % от общего числа обратившихся, из них детей 360.
За прошедшую неделю было покусано 3 псковича, покусаны были в лесопарковой зоне Корытово, Печорском и Дновском районах.
За 9 мес. т.г. по области зарегистрированы с лабораторным подтверждением 13 случаев клещевого энцефалита( г.Псков-7 ,Псковский р-н -2 и по одному в Красногородском, Усвятском, Печорском и Стругокрасненском районах) и 69 случаев клещевого боррелиоза: г.Псков- 35, г.В.Луки-9, Псковском-6 Печорском -5,Пушкиногорском -4, Пустошкинском - 3, Опочецком-2 и по одному в Невельском, Новосокольническом, Палкинском, Себежском и Стругокрасненском районах.
Заболеваемость клещевым энцефалитом за прошедший период по сравнению с тем же периодом прошлого года возросла на 58,3% и составила 1,9 на 100 тыс. В 2010г. всего 8 случаев. В г. Пскове рост заболеваемости составил 42,3%.
Заболеваемость клещевым боррелиозом составила 10 на 100 тыс. населения, что на 35,1% выше того же периода прошлого года. Значительный рост заболеваемости клещевым боррелиозом отмечен в Печорском районе и г.г. Пскове и Великие Луки. В 2010г. всего 51 случай.
Противоклещевой иммуноглобулин введён 296 чел., из них 248 детям. Серопрофилактика проведена 4,8% пострадавших, из общего числа 83.9,% приходится на детей.
За прошедший период исследованы 2757 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 121 инфицированы (49 по Великолукскому кусту, 5 Пушкиногорском районе, 27 в Псковском, 1 Опочецком, 2 Палкинском 12, Печорском, 4 Порховском, 1 Островском, 3 Себежском, 2 Пустошкинском,, 1 в черте г. Пскова ( район Промежицы и 13 местность не известна). В Великолукском филиале исследован 801 клещ, из них с положительным результатом 49.
Вирусоформность клещей по области в среднем за прошедший период составила 4,3%. По Великолукскому кусту вирусоформность составляет 6,1%.
В ноябре месяце наступает сезон вакцинации против клещевого энцефалита. Вакцину можно приобрести частным образом через аптеку в г. Пскове на ул. Госпитальной, д.3.
Предприятия и организации, частные лица могут приобретать вакцину по заявке через Государственное предприятие Псковской области «Фармация».
Преимущественно применяется отечественная вакцина «ЭнцеВир» только для взрослых, для детей с 3х летнего возраста вакцина ФГУП «Предприятия по производству бактерийных и вирусных препаратов им. М.П.Чумакова» и австрийская «ФСМЕ-Булин» для детей с 12 месячного возраста. Первичный курс состоит из двух инъекций с интервалом 5-7 месяцев или 1-3 месяца в зависимости от выбранной вакцины. Для экстренной профилактики рекомендуется двукратная вакцинация с интервалом от 1до 2 месяцев.
Вакцинацию необходимо закончить за 2 недели до наступления активности клещей, которая зависит от климатических условий. В нашей области в последние три года наступает с третьей декады марта.
На 2012 год планируется привить 2700 человек в Псковской области. среднем за прощедший период нными ория городской поликлиники №1 в г.Пскове, площадь 0,5 га.
В Ленинградской области к сезону 2011 года профилактические прививки против клещевогоэнцефалита получили свыше 27 тыс. человек, в том числе 4 тыс. 766 детей.
Главный врач С.В.Никифоров
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.