Управления Роспотребнадзора по Псковской области
Главная > Первыми в Пскове к Лекторию «Санпросвет» подключились первоклассники первой городской школы

Первыми в Пскове к Лекторию «Санпросвет» подключились первоклассники первой городской школы

Опубликовано ср, 03/18/2026 - 16:46 пользователем Voorhees

Признаться, мы любим среднюю общеобразовательную школу №1 города Пскова, как место учебы наших знаменитых земляков - крупного организатора здравоохранения Владимира Александровича Обуха, исследователя в области гигиены и физиологии труда, медицинской радиологии Августа Андреевича Летавета, эпидемиолога, впервые выделившего вирус клещевого энцефалита Льва Александровича Зильбера. Тем интереснее было пообщаться на тему гигиены с теми, кому еще предстоит сделать важные открытия – с сегодняшними первоклашками.

Заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Владимировна Черкасская начала увлекательную встречу с… вопросов. Оказалось, даже первоклассники знают, что на грязных руках живут микробы, которые могут стать причиной различных заболеваний. Вместе с санитарным врачом школьники перечислили случаи, когда необходимо мыть руки: перед едой и когда помогаешь маме на кухне, после посещения туалета, игры на улице, общения с животными, даже если питомцы не выходя на прогулку, а также после кашля или чихания.

Уделили время технике мытья рук. Практика показывает, что в этом процессе часто страдает намыливание – малыши (и не только!) не уделяют достаточного внимания появлению обильной пены, а ведь именно с ней удаляются все микробы и вирусы. Вот почему мы учим ребятишек: мойте руки не менее 20 секунд. Мытье рук с мылом защищает от развития многих заболевание. А предупредить болезнь легче, чем лечить.

Пресс-секретарь Управления Татьяна Валентиновна Добрынина познакомила ребят с героем детского «Санпросвета» Петей Лентяевым - задорным мальчишкой, который раньше ленился, но потом понял, что соблюдение простых правил гигиены и здоровый образ жизни помогают быть активным и здоровым, а также хорошо учиться. Обсудили с первоклассниками новый комикс, в котором на Петю напали злобные микробы. Как мальчику удалось спастись? Скачайте комикс [1] и всё узнаете!

Все юные участники встречи получили полезные для здоровья знания, а также раскраски с Петей Лентяевым!

Благодарим руководителей и педагогический коллектив МБОУ «СОШ 1 им. Л. М. Поземского» за радушный прием и любознательных учеников.

Создано на Drupal

Ссылки
[1] https://disk.yandex.ru/i/AHM9MK5S0gy7tg

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.