Ход подготовки к летней оздоровительной кампании 2022

    Управлением Роспотребнадзора по Псковской области и его территориальными отделами проводится целенаправленная работа по подготовке лагерей и обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия   оздоровительных учреждений Псковской области.

    В 2022 году будет функционировать 125 оздоровительных учреждений, из них 13 загородных стационарных лагеря, 105 лагеря с дневным пребыванием, 5 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием на базах общеобразовательных учреждений, 2 палаточных лагеря «Камчатка», «Русь» (Пушкинские горы).

     Летом во  всех лагерях планируется оздоровить 10434 ребенка, из них   1180  детей  с ОВЗ и инвалидов.

  За пределами региона отдохнут 102 ребенка, из них в Краснодарском Крае 50 чел, в Республике Крым 52 чел, до мест следования дети едут железнодорожным транспортом.

 На сегодняшний день все 125 лагеря подали уведомления о сроках открытия, 122 лагеря имеют положительные санитарно- эпидемиологические заключения о соответствии.

На сегодняшний день начали свою работу 111 учреждений, из них 102 лагеря с дневным пребыванием, 4 загородных, 5 лагерей труда и отдыха на базе общеобразовательных учреждений.  

       Перед открытием летних лагерей  проводятся инструментальные и лабораторные исследования   воды на микробиологические показатели  и санитарно- химические показатели , пробы почвы и песка   (с пляжей)  на наличие я/ гельминтов; пробы воды из мест купания, инструментальные замеры микроклимат и освещенности.

       На территориях лагерей проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки. В каждом учреждении проводятся дератизационные и дезинсекционные мероприятия.

        У персонала  проверяются медицинские книжки  о  наличии полного прохождения медицинских обследований, отметки о прохождении профессиональной  гигиенической подготовки и аттестации, наличие  профилактических прививок, в том числе наличие отрицательного теста на коронавирусную инфекцию.  

        Все вопросы по организации отдыха и оздоровления детей решаются на   межведомственной  комиссии  в  Администрации области.             

    С начальниками загородных лагерей  проведен семинар на тему  «Основные требования к организации работы загородных лагерей в 2022 году в соответствии с законодательством Российской Федерации».

       На базе Детской инфекционной больницы проведен семинар с  медицинскими  работниками,  выезжающими  в загородные оздоровительные лагеря.