О результатах плановой проверки Администрации городского поселения «Бежаницы»

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в г.Великие Луки, Великолукском, Бежаницком, Куньинском, Локнянском, Новосокольническом, Усвятском районах проведена плановая проверка в период с 05 апреля по 22 апреля 2021 года Администрации городского поселения «Бежаницы», Псковская область, р.п.Бежаницы, ул.Комсомольская, д.12 по соблюдению  норм санитарного законодательства.

В ходе проверки выявлены нарушения: Закона РФ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999г. №52; Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 07.12.2011 г., СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий».

При проведении плановой выездной проверки Администрации городского поселения «Бежаницы» установлено нарушение санитарных требований к оборудованию общественных зданий, строений и сооружений:

- при обследовании общественного колодца по ул. Смольной д. 237 в п.Бежаницы - отсутствует отмостка и ограждение колодца;

- не разработана и не утверждена программа производственного контроля качества нецентрализованного водоснабжения;

- по результатам лабораторных исследований питьевой воды из общественного колодца по ул. Смольной д. 237 в п.Бежаницы  - вода из колодца не соответствует санитарным требованиям (превышает) по показателю содержания ОКБ, показателю ОМЧ, по  содержанию железа;

- при обследовании территории п. Бежаницы контейнерные площадки по ул. Л.Михеенко  д.39, ул. Стрепетова д.30А, ул. Мира д.14, ул. К.Назаровой д.9, пер. Детский д.16, ул. Смольная д.150  в п.Бежаницы не оборудованы твердым покрытием, ограждением (контейнеры стоят на земле).

- при проведении измерения уровня общей искусственной освещённости  в кабинете  № 10 (специалистов – экспертов) не соответствует (ниже) санитарным требованиям, что подтверждается протоколом лабораторных исследований  (измерений) выполненными специалистами ФБУЗ «ЦГиЭ в г. Порхов»

По результатам проверки за выявленные нарушения на Главу Администрации ГП «Бежаницы» составлен протокол об административном правонарушении по  статье 6.4 КоАП РФ и внесено  Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.