О санитарно-эпидемиологичексой обстановке в области с 09.07.2012г. по 15.07.2012г
О санитарно-эпидемиологичексой обстановке в области с 09.07.2012г. по 15.07.2012г
За прошедшую неделю зарегистрировано 520 человек, обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещей, в т.ч. детей – 76. Проведена серопрофилактика 6 чел., в т.ч. детям – 5. Зарегистрировано 2 больных клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) (диагноз подтвержден лабораторно), в т.ч. 1 с летальным исходом; подозрительных на заболевание нет. Привито - 1 чел. (ребенок). Опубликована 1 статья по теме профилактики КВЭ, проведено 1 выступление по телевидению. За неделю в лаборатории Роспотребнадзора исследовано 318 клещей (методом ИФА), положительных на КВЭ–7.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в городах и районах области не превысила максимальных прогнозируемых уровней.
С целью обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за неделю выполнено лабораторных (микробиологических) исследований всего:
- воды – 203, в т.ч. водопроводной – 67;
- продуктов питания – 81;
- смывов – 782.
При проведении плановых проверок поднадзорных объектов:
- неудовлетворительное качество готовой продукции, смывов с посуды и оборудования зарегистрировано в Дедовичском районе (кафе «Шелонь» – вынесено постановление о наложении штрафа), в г. Пскове (пекарня ООО ПС «Нива» ул. Школьная – составлен протокол на юридическое лицо и 2 протокола на ответственных лиц);
- неудовлетворительное качество смывов с посуды и оборудования зарегистрировано в Невельском (ОЛ «Ленок») и в Печорском (ОЛ «Энергия») районах – вынесены постановления о наложении штрафа;
- неудовлетворительное качество водопроводной воды зарегистрировано в Великолукском, Куньинском, Новоржевском районах.
За данный период специалистами Роспотребнадзора по Псковской области вынесено 73 постановления о наложении штрафа, 1 предупреждение, дано 25 предписаний.




Горячая линия (8112) 29-06-40 


