Роспотребнадзор: готовимся к школе вместе с Петей Лентяевым

Представляем третью инфографику из новой информационно-просветительской серии.

Каникулы закончились, дети отдохнули и набрались сил. Пора снова приниматься за учебу! В новом выпуске инфографики Петя поделится советами, как легко вернуться в рабочий ритм после лета, защититься от инфекций и укрепить иммунитет перед сезоном простуд. Чтобы адаптация к школьным будням прошла гладко, важно помнить о пяти важных правилах здорового старта. Каких – смотрите в инфографике (скачать ее можно здесь).

Серия инфографик с Петей Лентяевым выходит в рамках проекта «Санпросвет». Материалы, разработанные специалистами Роспотребнадзора с учетом возрастных особенностей детей, содержат важную информацию о здоровье в доступном и увлекательном формате. Способ ее подачи в виде ярких, наглядных, запоминающихся образов помогает упростить восприятие и лучше запомнить главное.

Справочно

В 2024 году творческая работа одного из победителей Всероссийского конкурса детских рисунков «Персонаж здорового образа жизни» 2023 года, где был изображен Петя Лентяйкин, вдохновила на создание познавательных и ярких визуальных материалов проекта «Санпросвет» для детей. Так появился герой детского «Санпросвета» Петя Лентяев – веселый школьник, задорный мальчишка, который раньше ленился, но потом понял, что соблюдение простых правил гигиены и здоровый образ жизни помогают быть активным и здоровым, а также хорошо учиться. Петя в простой и доступной форме рассказывает другим детям важные правила заботы о здоровье. В 2026 году Роспотребнадзор представил новые выпуски раскраски, комикса и инфографики с Петей Лентяевым. Общий охват аудитории в социальных сетях и СМИ материалами Роспотребнадзора с Петей Лентяевым составил около 40 млн (по данным «Медиалогии»).