Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 1 полугодие 2023 года.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области осуществляет надзор (контроль) за деятельностью предприятий, осуществляющих переработку, хранение и реализацию мясной и птицеводческой продукции на соответствие требованиям законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения  и технического регулирования.

За 6 месяцев 2023 года   исследовано  298 проб  мясной и птицеводческой  продукции  по санитарно-химическим, микробиологическим показателям. Из исследованных проб 3,7 % были неудовлетворительными по  микробиологическим показателям.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий наиболее частыми нарушениями законодательства, выявляемыми в сфере  технического регулирования,  являются:  нарушение условий хранения и сроков годности мясной продукции; отсутствие маркировочных ярлыков изготовителей, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции; реализация продукции, не соответствующей требованиям технического регламента.

Снята с реализации 1 партия мясной продукции, весом 218 кг.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

 Контроль за качеством и безопасностью мясной  и птицеводческой продукции, реализуемой на потребительском рынке Псковской области  продолжается.

Управление информирует: при выборе мяса и мясной продукции  необходимо  обращать внимание на ее внешний вид, упаковку, маркировку. Не допускается реализация продукции с нарушением целостности упаковки, с отсутствием даты выработки  и срока годности, а также при нарушении условий хранения продукции.

Мясо и мясная продукция являются источником белка для человеческого организма. Важным компонентом  мяса являются жиры, которые служат источником полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Кроме того, мясо богато витаминами группы В, минеральными и экстрактивными веществами.

Вместе с тем, мясо относится к опасной в эпидемиологическом отношении продукции. Через мясо и мясопродукты возможна передача  паразитарных заболеваний (гельминтозов): трихинеллез, тениаринхоз и тениоз. 

Клинические проявления гельминтозов  идентичны и характеризуются диспепсическими и неврологическими расстройствами, такими как:  нарушения аппетита, тошнота, рвота, боли и в животе, нарушения  сна, головные  боли, головокружения.

Источниками инфекции для человека являются домашние животные (свиньи) и дикие животные (кабаны, медведи, барсуки). Человек чаще всего заражается при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса дикого кабана, медведя, барсука и свинины.      

В целях личной профилактики гельминтозов, передающихся через мясо и мясопродукты необходимо:

- употреблять в пищу мясо и мясные продукты, включая мясо диких животных, добытых на охоте (кабанов, барсуков, медведей и т.д.), прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу;

- не покупать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах без ветеринарно-санитарной экспертизы;

- соблюдать технологию приготовления мяса и мясных продуктов: с момента закипания мясо варить небольшими кусками не менее 2 часов под крышкой или тщательно прожаривать;

- при употреблении мяса диких животных, необходимо варить мясо не менее 2,5-3 часов, при толщине куска не более 8 см;

- не пробовать сырой мясной фарш;

- не допускать скармливание домашним животным (собакам, кошкам) термически не обработанных мясных отходов, отходов охотничьего промысла в связи с возможностью их заражения трихинеллезом;

- при первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу, т.к. своевременно начатое лечение поможет облегчить течение и исход заболевания.