Эпидемиологическая ситуация по вирусному клещевому энцефалиту на 4 мая 2010 года


За прошедший период зарегистрировано 732 случая присасывания клещей ( за тот же период 2009г. 696), из них 113 детей (в 2009г.-223).

Во всех районах регистрируются пострадавшие от клещей.

В областном центре обратились за медицинской помощью 240 пострадавших, из них 48 детей, в 2009г. за этот же период 223 человека, из них 63 ребёнка. Укусы клещами произошли в садоводческих товариществах: Весна-80, Черняковицы, Псковитянка, Кебь, Пристань, Надежда, Милевка, Калиновщина, Яблонец, Пчёлка, Торошинка, Высоцкое, Ветеран, Псковитянка и в лесном массиве Кресты, Черёха и кладбище «Орлецы», в г.Пскове на улице Боровой 2 случая и 2 случая вне установленном месте.

Для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита необходимо провести исследование снятого клеща на наличие вируса. На заражённость вирусом исследованы 192 клеща (26,2% от общего числа). Антиген вируса обнаружен в 4х клещах ( из Орлецов, Великолукского, Куньинского и Красногородского районов).

Серопрофилактика проведена 85 пострадавшим, из них 62 ребёнка.

Важнейшим профилактическим мероприятием является проведение обработок против клещей в местах массового отдыха населения.

Проведена обработка против клещей на базе отдыха «Елизарово» на площади 2 га., ЛОУ «Теремок», «Солнечный», им. «Титова», 13,1 га обработаны в Печорском, 7,12га в Островском и 0,2га в Гдовском районах.

Зарегистрирован случай подозрения на клещевой вирусный энцефалит у жителя г. Пскова, 1979 г. рождения.

Получены первичные экстренные извещения на 2 случая боррелиоза. Оба случая среди пенсионеров, в одном случае укус клеща произошёл по месту жительства на пер. Шабаны г.Пскова и в Черёхинском лесу.

Пскове для консультаций, назначения профилактического лечения и исследования крови на наличие антител к вирусам клещевого энцефалита и боррелиоза (для ранней диагностики заболевания) необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, прием которого проводится в кабинете инфекционных заболеваний по адресу: ул. Кузнецкая, д. 23. В выходные дни и вечерние часы обращаться в приемный покой городской больницы № 2 по адресу: ул. Красноармейская, д. 18.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках - перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

Гл. врач С.Никифоров