Что такое профилактический визит?

Приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Псковской области является профилактика нарушений обязательных требований законодательства. Перечень профилактических мероприятий установлен статьей 45 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ.

            Одним из видов профилактических мероприятий является профилактический визит. Сводный план проведения профилактических визитов на 2023 год установлен Приказом Управления Роспотребнадзора по Псковской области №666 от 30.12.2022г. «Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям».

            С начала года в рамках указанной программы по направлению деятельности в области защиты прав потребителей проведен 31 обязательный профилактический визит в виде профилактических бесед. Все субъекты предпринимательской деятельности заранее уведомляются о времени проведения визита и вправе не позднее чем за 3 дня до его начала отказаться от проведения. Данным правом воспользовалось 2 субъекта, заранее отказавшись от проведения у себя на предприятии профилактических мероприятий. Свой отказ один из субъектов мотивировал тем, что опасается каких-либо мер ответственности, которые могут возникнуть после проведения профилактического визита, а второй субъект заявил, что знаком с законодательством и помощь ему не требуется.

            В связи с чем хотим обратить внимание предпринимателей Псковской области на следующее.

            Профилактический визит – это не проверка! Наоборот, данное профилактическое мероприятие направлено на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушениям в дальнейшем.

            Основная цель профилактического визита – снижение административной нагрузки на контролируемых лиц. Полученные предпринимателем в ходе профилактического визита разъяснения носят исключительно рекомендательный характер, соответственно возможность применения каких-либо карательных санкций по отношению к нему исключена.

            Тем предпринимателям, которые утверждают, что знакомы с законодательством и умеют его применять, тоже необходимо задуматься. Законодательство Российской Федерации довольно подвижно: нормативные правовые акты изменяются, вместо них принимаются новые. Например, банальные Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства 19.01.1998г. № 55 (на которые до сих пор ссылается большинство предпринимателей Псковской области), не действуют уже с января 2021 года. Вместо них действуют Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденные постановлением Правительства №2463 от 31.12.2020г. При этом действие их ограничено по времени – они действуют до 1 января 2027 года. То есть с января 2027 года будут приняты опять другие правила.

           

Подытожим:

  • профилактический визит не проверка
  • при профилактическом визите предпринимателям разъясняются требования законодательства в той сфере, в которой осуществляет свои полномочия орган контроля

при проведении профилактического визита предприниматель может получить консультацию грамотного специалиста на безвозмездной основе