О санитарно-эпидемиологической обстановке в области с 14.08.2010 г. по 20.08.2010 г.


За прошедшую неделю зарегистрировано 57 человек, обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещей, в т. ч. 11 детей. Больных клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано, подозрительных на заболевание нет. Проведена серопрофилактика 7 укушенным, в т.ч. детям - 6. Опубликована 1 статья в газете.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) превысила максимальный прогнозируемый уровень в г. Пскове в 2,4 раза (зарегистрировано 72 заболевших, в т.ч. 33 ребенка, из них 17 -н/организованные дети). Вспышек и групповых заболеваний не зарегистрировано. В остальных городах и районах области заболеваемость ОКИ не превышала максимальных прогнозируемых уровней.

С целью обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за неделю выполнено лабораторных (микробиологических) исследований всего:

- воды – 123, в т.ч. водопроводной – 43, из открытых водоемов - 69;

- продуктов питания – 17;

- смывов – 97.

При проведении плановых проверок поднадзорных объектов:

неудовлетворительное качество готовой продукции зарегистрировано в Пушкиногорском районе (кафе «Святогор» – составлен протокол);

неудовлетворительное качество смывов с посуды и оборудования зарегистрировано в Пыталовском районе (СПК «Русь» летняя дойка «Нивки» - составлен протокол);

неудовлетворительное качество водопроводной воды не зарегистрировано.

За данный период специалистами Роспотребнадзора по Псковской области вынесено 60 постановлений о наложении штрафа, 3 предупреждения, дано 32 предписания.