Итоги летней оздоровительной кампании 2022 года в Псковской области

В 2022 году в Псковской области функционировали 126 оздоровительных учреждений. Отдохнуло 11094 человека.

Все лагеря получили положительные санитарно- эпидемиологические заключения, в том числе положительные заключения на места купания детей.

Во всех учреждениях (100%) проведены дезинсекционные, дератизационные, акарицидные обработки территорий.

Подготовка и работа лагерей проходила  в соответствии с  санитарными требованиями: прием детей  со справкой об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, обследования всего персонала на коронавирусную инфекцию, обследование  работников пищеблока на наличие норо-, рота-, и других вирусных возбудителей кишечных инфекций, запрет на проведение массовых мероприятий  в закрытых помещениях, термометрия два раза в день, наличие перед каждым помещением  антисептических  средств для обработки рук, регулярное обеззараживание воздуха.

Во время летней оздоровительной кампании проведено 47 обследований в рамках плановых проверок, в рамках профилактических визитов -  53 проверки.

Выявлено 83 нарушения, из них по организации питания 42, в том числе 20 по несоблюдению санитарного режима на пищеблоках, по организации водоснабжения 3, по содержанию территории и помещений 12, прочих нарушений 26.

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий за нарушение требований санитарного законодательства составлено 24 протокола об административном правонарушении, вынесено 18 постановлений о назначении наказания в виде административного штрафа на сумму 51,0 тыс. рублей, шесть предупреждений.      

Жалоб в ходе проведения летней оздоровительной кампании 2022 года на организацию работы оздоровительных учреждений не поступало. Групповых инфекционных заболеваний не регистрировалось.

В целом, оздоровительная кампания в Псковской области прошла успешно.